(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


Советы САДОВОДАМ: на смородине паутиньи гнезда

Крыжовниковая огневка незаметна весной, а вот ближе к сбору урожая на смородине можно обнаружить скопления паутиньих гнезд..

Лёт крыжовниковой огневки происходит во время цветения смородины. Если заблаговременно не позаботиться, то гусеница откладывает яйца в цветок, далее народившаяся из яйца личинка выедает бутон и переходит на следующий.

Перейти на каталог земельной продукции >>>

Таким образом личинка огневки может испортить до 20 ягод, а потом окукливается и оплетает свое гнездо паутиной по кругу. По осени омертвевший кончик куста смородины опадает и зимует под слоем старой листвы и садового мусора.Старайтесь осенью обеззараживать почву под кустами стандартными средствами защиты грунта от вредных насекомых.

Чтобы избежать таких образований на кустах смородины, надо во время сбора урожая собирать отдельно и затем уничтожать (лучше сжигать) обнаруженные паутинные гнезда огневки. Аналогично насекомое поражает кусты крыжовника, и на нем тоже надо удалять такие путинные образования.

Наряду с удалением с кустов гнезд огневки следует еще окучивать поздней осенью кусты крыжовника и черной смородины. При этом стараться с приходом весеннего тепла их разокучивать. Стабильный результат в борьбе с огневкой дает опрыскивание перед цветением растений слабым раствором карбофоса.

Можно также припугнуть в период лета насекомых настоем хвои или цитрусовых корок. Также в любое время можно опрыскивать кусты смородины и крыжовника биопрепаратами против вредителей. В описании препаратов внимательно прочитайте информацию о сроках употребления ягод после опрыскивания. Обычно после 2-3х суток можно использовать урожай смородины и крыжовника в пищу.

Удачных экспериментов, подписывайтесь, впереди много интересного!

Другие интересные публикации нашего канала:

Лайфхаки ОГОРОДНИКА: как определить качество и спелость почвы?
Советы ОГОРОДНИКУ: устройте "вечеринку" слизням и улиткам - спасите свою капусту!

Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
Как оперативно оформить заказ и оплатить?
Как оформить свой заказ? Все просто!

 В левой...
Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее