(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


Апрель - лучшее время для посадки косточковых.

Выбрав место посадки, вбейте древко на глубину 40-45 см в почву тяжелую, суглинистую. Если почва супенчатая (легкая) - на глубину 60 см.
Помните, корни саженцев перед посадкой должны быть влажными. Им надо минимум пару дней постоять в воде.

Обрежьте смело сломанные и слишком длинные корни, аккуратнее с тонкими и сосущими корешками, именно они питают деревце в период стресса из-за пересадки.

Итак, копаем яму шириной и глубиной, чтобы корни расположились свободно и не защемлялись , не перегибались. Как правило, в центре ямы надо сформировать холмик. Шейку саженца надо обязательно выставить на уровне почвы. Варианты ниже и выше не пройдут, растение будет болеть...

Что касается качества грунта для укладки в яму. Как правило, в нижнем слое то глина, то песок, и смешивать с верховым плодородным слоем не стоит. Аккуратно снимите верхний слой по периметру и чуть больше выкопанной ямы, потом смешайте его в ведром перегноя, компоста, торфа верхового. Низинный торф беднее органикой и питательными веществами. КАТАЛОГ ЗЕМЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ >>>

Яма готова, выставляем саженец по вертикали, сначала корни просыпаем плодородной смесью, потом досыпаем остатки выкопанной земли. При засыпке аккуратно потряхивайте саженец, чтобы под корешками не образовывалось пустот. По мере засыпания придавливайте землю, но не сильно. Основная плотность пройдет после обильного полива теплой водой.

Не забудьте поставить колышек на время укрепления корневой системы вашего нового садового домочадца. Между колышком и стволом саженца потребуется прокладка. На зиму ствол можно обернуть мелкой металлической сеткой, чтобы зайцы и прочие на обдирали кору молодого деревца.

Большинство садоводов практикуют размножение растений путем укоренения зеленых черенков. Тут тоже присутствует техника, но об этом позже в следующей публикации нашего канала.

Другие публикации нашего Дзен.канала:

Уроки САДОВОДУ: плетистые розы - секреты выращивания!

Азбука САДОВОДА: Какую кислотность почвы предпочитают овощи и ягоды?
Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
Как производится почвенный грунт «ПОЧВОГРУНТ»?

Почвенный грунт «ПОЧВОГРУНТ» производится ...

Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее