(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


Как защитить плодовые деревья с помощью растений репеллентов?

Вредители на наших дачных участках вполне себе серьезная проблема, которая в период сбора урожая портит нам жизнь, уносит радость за свой посильный труд в летний сезон.

Растения-репелленты придуманы природой нам в помощь и вы точно не знаете их предназначение?

Важную роль на дачном участке, наряду с правильным выбором плодородного грунта, играют растения, способные своим запахом отпугивать вредных насекомых. Такие растения величают репеллентами, то есть отпугивающими. Большинство насекомых находят свое растение-хозяина по запаху. Вредные растения не исключение. Такие, как капустная совка, земляные блошки и клещики находят капусту благодаря издаваемому ею неповторимому запаху.

Аналогично обстоит дело и с остальными культурами. Поэтому, если посадить рядом с любой культурой пряные или ароматические растения или травы, они будут своим запахом заглушать аромат лакомых для вредителей растений, затрудняя их поиск, или отпугивать вредных насекомых. Своим ароматическим воздействием на вредителей растения-репелленты защищают растительные культуры на вашем участке.Такие вот немудренные способы защиты от природы.

Как дополнительно защитить плодовые деревья от вредителей с помощью пояса-ловушки?

Для защиты плодовых деревьев от вредителей, главное - яблонной плодожорки и клещей, наиболее эффективна накладка ловчих поясов. На большие старые деревья пояса-ловушки накладывают не только на основной ствол, но и на толстые ответвления. Там, где яблонная плодожорка развивается в двух поколениях, пояса накладывают в середине июня, просматривают каждые 5-10 дней вплоть до середины августа.

С середины августа пояса оставляют на дереве и снимают поздно осенью, когда в них набились клещи. Пояса можно делать из подручного материала в основном из гофрированного картона, нарезая полоски шириной 20 см поперек бороздок. На картон можно наклеить слой ваты или тряпок. Ствол следует обернуть готовым поясом и привязать его шпагатом или проволокой. Удобно иметь два комплекта поясов: один с набившимися вредителями снимают, другой тут же ставят, предварительно очистив кору деревьев в месте прикрепления пояса от попавшихся в ловушку насекомых.

Помните, что в пояса-ловушки попадают и полезные насекомые, поэтому рекомендуем после снятия ловушки с дерева вытряхнуть ее на ткань вдали от деревьев и дать всем попавшим в нее полезным насекомым заняться своими делами, а лист с оставшимися гусеницами и клещами свернуть и закопать в землю или предать огню.

Другие полезные и популярные статьи на нашем Дзен.канале:

Советы очумелым ОГОРОДНИКАМ: Как получить перегнойную землю?
Советы САДОВОДУ: прохлопаешь май - прохлопаешь и июнь! Что надо успеть?!
Советы САДОВОДАМ: Любителям земляники - НЕМАТОДА наступает!

Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
Для каких целей, и под какие культуры можно использовать почвенный грунт «ПОЧВОГРУНТ»?

Почвенный грунт «ПОЧВОГРУНТ» предназначен для целей...

Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее