(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


Лайфхаки огородника - Оборви цветки картофеля и получи два клубня сверху

Оборви цветки картофеля и получи два клубня сверху!

Без картошки, без моркошки – словно свадьба без гармошки. В наше время актуальность посадки картофеля весьма ощутима. Есть ряд секретов и уловок для повышения его урожайности. При организации грядок для картофеля обращайте внимание на качество плодородного грунта.

Часто садовода да огородники в том числе жалуются на снижение урожайности картофеля. Постоянное использование одного и того же посевного материала тому причина. Накопилась вирусная инфекция, которой также как и люди подвержена эта овощная культура. Не все сорта можно использовать постоянно при посадке. За сортами иностранной селекции особый должен быть контроль.

Перейти в каталог земельных материалов >>>

Наши проверенные временем сорта картофеля Невский и Луговский длительно не накапливают инфекцию и потому их использование возможно более на длительный срок.

Другая причина снижения урожайности - нематода, которой заражено поле ваших постоянных картофельных посадок. Присмотритесь во время сбора урожая к клубням. На них могут находиться мелкие маковые шарики или зернышки - это и есть нематода и ее цисты. Надо менять или поле, или картофельный сорт, который способен противостоять заболеванию.

Понравилось? Ставьте палец вверх (лайк) и подпишитесь

Желательно после уборки урожая картофеля на этом же поле в зиму высадить рожь, а по весне скосить и перекопать покос перед посадкой семян картофеля. Тут ряд факторов, которые надо избегать. Истощение почвы, нарушение севооборота и недостаток площадей, из-за которых возникает снижение урожайности.

На извечный вопрос: надо ли обрывать цветки картофеля? - отвечаем. Хуже не будет, поскольку обрывая цветки вы существенно экономите силы растения на формирование количества клубней. И замечено, что ограничение семенного размножения усиливает вегетативное развитие и получается хорошая прибавка в размере минимум двух клубней к урожаю с одного куста.

Кстати, на урожайность влияет и выбор периода, когда надо скосить ботву у картофеля. Минимум за две недели эту процедуру надо провести. Это не только сформирует толстую кожу на клубнях картофеля, но и позволит избежать перехода с ботвы на клубни спор фитофторы, которая развивается на листве и постепенно сходит вниз ближе к корням и далее на клубни.

Удачных экспериментов, подписывайтесь, впереди много интересного!

Другие интересные публикации нашего Дзен.канала:

Любителям ГРУШИ: секреты весеннего ухода и боремся с гнилью.

Отвечаем ОГОРОДНИКАМ и САДОВОДАМ: насколько вреден РАУНДАП?

Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
Как производится почвенный грунт «ПОЧВОГРУНТ»?

Почвенный грунт «ПОЧВОГРУНТ» производится ...

Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее