(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


Нематода наступает!

Нематода - та еще напасть для любого садовода, возделывающего земляничные грядки в саду.

Нематода - мелкий червь белого цвета, в длину составляет 0,5 - 1 мм. После заселения в почках и пазухах листьев внутри тканей растения земляничная нематода откладывает свои яйца, в результате чего уже через неделю отрождаются личинки.

Особо трудно приходится молодым растениям. Через две недели личинки переходят в полноценные половозрелые особи, которые способны нести дальнейший вред растениям.

Зараженные и поврежденные культуры можно заменить в период формирования новых листьев, цветения и плодоношения, а также осенью. Каковы особые приметы? Растения, поврежденные нематодой, приземистые, имеют укороченные и утолщенные цветоносы. Кроме того, краснеют и истончаются корешки листьев, а листовые пластинки становятся более темными, искривляются, часто покрываются красными пятнами.При покупке плодородный грунт для участка не поленитесь разломить влажные кусочки и всмотреться в наличие нематоды.

Земляника обычно более подвержена поражению нематодой. Поражение приводит к отсутствию плодов, либо они мелкие и приобретают искривленную форму.

Хорошие результаты в борьбе с нематодой дает посадка на участке только здоровой рассады. её обеззараживание перед высадкой необходимо делать путем термической обработки подогретой воды (не выше 45 градусов по Цельсию) с продолжительностью 10-15 минут с последующим промыванием в холодной воде. Такая процедура способствует быстрейшему росту и развитию растений, повышает устойчивость к повреждениям.

Немаловажным защитным мероприятием является соблюдение стандартных практик агротехники, а также своевременное удаление с участка сорных трав и растительных остатков.

Другие популярные статьи на нашем Дзен.канале:

Советы Садоводу: Ваши защитники от гусениц и плодожорки
Любителям вишни. Советы по уходу и повышению урожайности
Перекопка земли под кустами и деревьями. Почему?

Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
Подскажите, какая почва нужна для газонных посадок в нашем сквере у дома?

Газонная трава, как известно, неприхотлива...

Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее