(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


Нитраты. Как уберечь себя от пагубного воздействия.

Нитраты, это доказанный факт, являются источником некоторых видов рака. Их активно используют в качестве удобрений и потому могут в значительных дозах содержаться в растительных продуктах.

Соблюдая несколько правил, можно существенно ограничить поступление нитратов в наш организм. Другим словом, не мудрствуя особо - продлить себе жизнь.

Правило №1. Правильное хранение овощей. Например, картофель, хранящийся в сухом и проветриваемом помещении уже к концу зимы теряет до трети содержания нитратов и производных от них. Наличие погреба в данном случае обязательно, ведь они позволяли хранить урожай в режиме 2-5 градусов С. А ведь доказано, что повышенная температура при хранении способствует переходу нитратов в нитриты. Немаловажно при закладке урожая на хранение - укладывать овощную продукцию сухой и без повреждений. Поскольку микробы способны также преобразовать нитраты в нитриты. Вспомните гнилостный запах - это про них.

Правило №2. На стол выставляйте только сезонные овощи и фрукты. которые растут по месту жительства.

Это и понятно, почему... Привозные овощи, фрукты и ягоды, как правило, возделываются в южных регионах в парниковых условиях, чтобы продать по более высокой цене в несезон. Парниковая агротехника выращивания того или иного владельца парника может нещадно применять нитраты для ускорения роста и созревания. Насыщенность нитратов в такой продукции ничего хорошего для нашего организма не несет!

Правило №3. Научитесь делать домашние заготовки. Или покупайте и заказывайте у проверенных частников.

Хоть в современной жизни уже не можно делать различные домашние засолки и консервирования, якобы из-за повышенного содержания соли, и кухонной неуемной круговерти...Но научно доказано, что в солениях и маринованных продуктах уровень нитратов снижается: пару недель и нитраты переходят в рассол и количественно воздействие нитратов снижается по мере хранения консервов.

Кстати, ближе к весне состав и уровень нитратов и производных от них снижаются в два раза!!! Наряду с хранением овощей в соляном или маринованном растворе вполне способна сбить концентрацию нитратов - заморозка и сушка заготовок из овощей, фруктов и ягод.

Правило №4. Использование в пищу частей овощей, в которых накопление нитратов наименьшее.

Так, с капусты надо обязательно удалять верхние листы, и кочерыжку, увы, выбрасывать в мусорное ведро!

От пучков укропа, кинзы, петрушки - убирайте нижние толстые стебли.

Редиска и огурцы - нитраты скапливаются в кожуре, даже если она нежная. Очищайте, приспособлений, облегчающих чистку, полно в магазинах.

Любите кабачки и баклажаны - долой плодоножки! Там скопление нитратов самое весомое.

Не выгрызайте до зеленого лакомые куски арбуза и дыни. В корке самое оно - нитраты прям любят быть поближе к солнцу.

Салаты тоже в центральной стеблевой части, остовах и корнях - собирают нитраты.

Свекла нитраты собирает в верхней части и нижней корневища. А морковка - на поверхности и, о да, в сердцевине.

И последнее. Правило №5. Оборудуйте на окне или балконе свой огород.

Выращивание чистой и полезной зелени смело можно расположить на подоконнике или на балконе. Хоть круглый год! Насыщенный полезными веществами кресс-салат можно срезать уже на 2-3 неделю от появления всходов. Лук - луковица в пластиков стаканчике даст через пару недель пахучие стебли для приправы домашнего супа или зеленого салата с растительным маслом. Пообщайтесь с сотоварищами на тематических форумах и выясните для себя список сортов овощей и салатов, которым не требуется избытка солнца: Витаминный, Новогодний и Лолло Росса - только некоторые из потенциальных поставщиков безопасной и полезной зелени в зимние месяцы.

Берегите здоровье! Оно в Ваших руках!


Другие полезные статьи нашего Дзен.Канала:

Весенние хлопоты: поливать или не поливать клубнику...

Сны садоводов: толкование чернокнижниками и прорицателями
Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
Какие препараты применяют при борьбе с сорняками на дачном участке, насколько вредны и как снизить риск для людей и животных?
Основные препаратом для борьбы с сорняками счита...
Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее