(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


Нюансы пересадки ИРИСОВ в летний сезон

Ирис - конфеты есть такие, и есть такой цветок, и нитки, из которых смотаешь ты клубок. Юмор у садоводов насчет ирисов не может не радовать...

Чтобы деление и пересадка ирисов прошли удачно, важно знать несколько простых советов. Самый важный , - правильно выбрать время! Надо знать, что сразу после завершения цветения корневище цветов начинает цвести интенсивно в длину и утолщаться.

Период, когда у ириса начинает от основного ствола отделяться новое зерно и начинается корнеобразование - самое идеальное для пересадки размножения растения. Так сложилось, что приходится эта пора на жаркое время лета - июль.

Деленка ириса представляет собой годичное зерно корневища, где различается головная часть и хвостовая. Ирис растет всегда головой вперед, а корни больше придавливают его к земле.

При пересадке деленки ириса делайте лунки глубиной 4-5 см, на дно насыпьте немного земли и поставьте зерно ириса на этот холмик, затем равномерно расправьте корни и присыпьте грунтом. Землю после посадки надо уплотнить вокруг посадки и обильно полить.

Важно проследить следующее: верхнюю часть корневища должна располагаться на уровне поверхности почвы, а деленка ни в коем случае не должна заваливаться - листья должны быть в вертикальном положении.

Несмотря на устойчивость ирисов к засухе, недавно посаженные деленки нуждаются в постоянном поливе, тогда успешно они укореняются и уже к концу лета образуют цветочные почки на следующий сезон. Начало весны будет у вас пополненным красками новых цветов ириса.

Получение пышного куста ирисов зависит от проявленного трудолюбия: используйте двойные и тройные деленки, которые имеют несколько отростков листьев.

Другие популярные статьи на нашем Дзен. канале:

Заботы САДОВОДА в августе: пересаживаем клубнику и землянику

Летнее меню САДОВОДА: фруктовый суп-пюре и вишневый квас.
Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
В каком количестве в почвенном грунте «ПОЧВОГРУНТ» содержатся питательные вещества?
Показатель Значение
Органическое вещество,...
Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее