(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


Откуда борщевик и как бороться

Борщевик Сосновского лишь в 2012 году признали "утратившим хозяйственную полезность". В 2015 и вовсе признали вредным и опасным. А вот с 2019 года введена штрафы за его разведение. Но, как все понимают, это решение состоялось хоть и нужное, но, увы, запоздалое. Так откуда взялся это великан и гроза всех дачников и садоводов?..

После второй мировой войны остро встал вопрос обеспечения животноводства большим объемом растительного корма. Внимание остановили на растении, произраставшее на высоте 1,5 -2,3 метра в горных районах Кавказа и Турции.Впервые его обнаружила на Кавказе  Ида Манденова в 1944 года (Heracleum Sosnowskyi Manden) и назвала в честь своего учителя Дмитрия Ивановича Сосновского. Ученые активно взялись изучать и адаптировать растение. При этом отметили морозостойкость, неприхотливость и огромную урожайность будущей проблемы. Аквтисно его стали возделывать в Москве, Ленинграде, Житомире, Киеве, Минске, Нарьян-Маре, Петрозаводске, Ереване и еще в ряде именитых инстирутах, в т.ч. в Прибалтике и ГДР.

Благодаря скорости роста борщевика до 10 см в сутки растение стало основной силосной культурой с 1951 года в ряде регионов СССР. Борщевику дали даже красивое имя "Северянин". Вплоть до 70-х годов растение активно осваивало просторы сельхозугодий. Но со временм появилось много вопросов: молоко приобретало неприятный вкус; проявлялись разнообразные генные мутации; все чаще поступали жалобы от работников, получавших ожоги. В итоге в 2012 году борщевик Сосновского был признан сорняком и исключен из реестра достижений селекторов.

Одно растение борщевика дает от 15 000 до 20 000 семян в год, отдельные экземпляры - до 100 000 семян. 90% семян прекрасно могут прорастать при температуре не выше 4-10С. Отмечены способности борщевика произрастать еще под снегом при температуре окружающего воздуха -10С. особенность популяции борщевика обусловлена живучестью семян и умением вытеснять другие растения. Оказывается, на семенах борщевика есть эфирномасличные канальцы, которые к зиме сгнивают, а весной высвободившиеся эфирные масла попадают в почву. Именно эти масла ингибируют (тормозят) прорастание семян других видов растений вокруг каждого семечка борщевика.

КАКИЕ МЕТОДЫ НЕ РАБОТАЮТ ПРОТИВ БОРЩЕВИКА:
1. Скашивание борщевика (корень растения достигает 2-х метров)
2. Мульчирование сеном и нетканным материалом. Сила прорастания выше физических свойств покрывных материалов.
3. Выжигание тоже неэффективно.Семена сохраняются под слоем пепла и способны прорастать весной.
4. Обрезка соцветий (почки на корнях, способность семян прорастать до 12 лет).

РАБОТАЮЩИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БОРЩЕВИКОМ:
1. Плотная высадка топинамбура (любого другого замещающего растения - люпин, кострец, козлятник, злаковые и газонные травы.
2. Применение гербецидов - Раундап, Торнадо, Ураган, Спрут, Грейдер, Буран, Граунд. Обработку проводят до трех раз в сезон, поскольку семена борщевика не чувствительны к гербицидам. После гибери растений участок надо засеять замещающими культурами.
3. Укрывание непрозрачной полиэтиленовой пленкой, пленку нужно обложить грузами, чтобы побеги не подняли ее и не появился доступ солнечного света.
4. на больших территориях только регулярна вспашка, дискование и высаживание замещающих культур.

Комбинирование всех этих методов дает неплохой результат по искоренению сорняка. Но только, если рядом с участком в пределах не менее 1,5 километра, нет других зарослей борщевика. В противном случае борьба с борщевиком приобретает бесконечный характер.

Вот такое изумительное и жизнелюбивое растение нам подарили селекционеры.

Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
Для каких целей, и под какие культуры можно использовать почвенный грунт «ПОЧВОГРУНТ»?

Почвенный грунт «ПОЧВОГРУНТ» предназначен для целей...

Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее