(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


Покупаем саженцы ЯБЛОНИ, Внимание!

Приближается весенняя пора. Это лучшая время для посадки саженцев яблони. При покупке саженцев есть ряд советов, которыми не стоит пренебрегать. И хотя снег еще на околице, прорабатывать вопрос уже надо начинать!

СОВЕТ ГРУНТОВЕДА: Особое внимание на подбор грунта для посадок, он должен быть смешан с местным грунтом (в глину не сажаем), содержать хороший 2-3-х летний компост (кроме куриного), песок крупный, мелкие камни, не забудьте добавить под корни немного ржавых гвоздей...

Обязательно осмотрите корни саженцев. Если они слишком обсохли и на них не наблюдаются молодых корешков, такие саженцы лучше оставить продавцу на дрова... Толку от них все равно не будет!

Поэтому на всякого рода выставках и ярмарках саженцы лучше не покупать, потому что посадочный материал, как правило, привозной, причем зачастую из южных регионов. Что уже не совсем правильно с учетом соблюдения правил районирования при посадке саженцев.

Во-первых, привозные сорта не районированы, а значит будут подвержены испытаниям в более суровых условиях северо-западной части страны. Кроме того, саженцы довольно долго везли, а потому их корневая система может быть в плачевном и безвозвратном состоянии. Лучше всего сходить в хорошо зарекомендовавший себя питомник и там не месте, прямо из посадок молодых саженцев выбрать и купить саженец того или иного сорта. Еще лучше, если понравившийся саженец выкопают прямо у вас на глазах.

Не менее важный фрагмент субботнего или воскресного дня. который вы посвятили поиску и подбору саженцев, это их сохранность после покупки. Отправляясь за будущим своим питомцем, прихватите с собой мох-сфагнум. Мох хорошо удерживает влагу и к тому же бактерициден. Поэтому корни саженцев , обложенные таким мхом, легко перенесут перевозку.

Правда, не все могут такой мох достать: достаточно будет обернуть корни мокрыми газетами в несколько слоев, затем завернуть в полиэтиленовую пленку и можно везти даже до 2-3 дней. Раньше корни саженцев перед перевозкой обмакивали в глиняную болтушку с коровяком. Это делалось для сохранения мелких сосущих корешков. Если они после перевозки не испортятся, то саженцы яблони приживутся быстро!

Другие популярные статьи нашего Дзен.Канала:

Советы САДОВОДАМ: ГРИБЫ на грядке и не только...

Садоводам и дачникам: ЧЕТЫРЕ ПРАВИЛА ухода за растениями!

Азбука САДОВОДА: Мои посевы не всходят. Почему?
Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
Что входит в состав почвенного грунта «ПОЧВОГРУНТ»?

В качестве исходного сырья используется растительный...

Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее