(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


про кору и лишайники на деревьях!

Так почему у деревьев лопается кора? Как показывает практика, от резкого колебания влаги в почве. Долго стояла сушь, а потом вы взяли и сделали сразу обильный полив. Но чаще это явление связано с резким колебанием температуры воздуха ранней весной, когда после продолжительной теплой погоды внезапно наступили сильные заморозки, когда еще подстилающий плодородный грунт не отошел от зимних морозов.

Итак, что же делать в таком случае? Трещины следует промыть светло-розовым раствором марганцовокислого калия (перекиси водорода, зеленки) и замазать жидким варом.

Можно обмазать глиной с коровяком и обвязать мешковиной. Кора срастется.

Главное, не откладывайте эту работу в долгий ящик, потому что возбудители болезней и иные вредители сада проникнут в трещину, обоснуются на древесине, и тогда не избежать отслоения коры и гибели дерева в целом.

Часто садоводы задаются вопросом: надо ли счищать лишайники с коры деревьев? Обязательно! Лишайники высасывают из коры сок, что сильно угнетает дерево и может стать причиной гибели коры. Избавиться можно от лишайников очень просто. Счистить вручную шпателем аккуратно, без повреждения коры. Но делать это можно только в период покоя, то есть в конце октября—ноябре или в самом начале пробуждения природы - в марте.

Помимо поверхностной очистки ствола, надо помочь дереву избавиться от лишайников следующим образом . Сделайте 7-10% раствор железного купороса (1— 1,5 чайной ложки на 100 мл воды) и опрыскайте лишайники или нанесите раствор плоской кистью. Через несколько дней лишайники сами отпадут от стволов.

Другие популярные статьи нашего Дзен.канала:

Любителям МАЛИНЫ: червивые ягоды, что делать?
Советы САДОВОДАМ: как бороться с яблонным цветоедом?

Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
В каком количестве в почвенном грунте «ПОЧВОГРУНТ» содержатся питательные вещества?
Показатель Значение
Органическое вещество,...
Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее