(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


Сад размножаем зелеными черенками! Торопитесь...

Опытные садоводы знают, что большинство ваших садовых питомцев размножают с помощью ранних черенков, полученных с быстро растущих молодых побегов.

Апрель на исходе, время для опытов уходит... Хороший посадочный материал получается, как ни странно, утром. Срезать надо тот побег, который взят на примету еще год назад, ветка должна быть покрыта уже кожурой. После аккуратного среза ближе к несущей ветке и наискосок (так получается больше питающая часть), черенок помещают в пакет или емкость с водой, размещают в тенистый участок сада.

Длина зеленого черенка максимум 10 см, если промахнулись - укорачивать надо ниже узла, откуда не ветке отходит лист. Перед закладкой в пакет - в нижней трети части черенка обязательно удаляем листву.

Для предотвращения загнивания нижней части зеленого черенка обычно проводят обработку перед посадкой раствором марганцовки или порошкообразным фунгицидом.

Лучше всего зеленые черенки укоренять в установках искусственного тумана, за неимением - большинство садоводов использует горшки, ящики, или прямо в теплицы. Черенки лучше высаживать на расстоянии, чтобы листья не соприкасались.

Весьма важно в первые 20-25 дней после пересадки из пакета поддерживать значительную влажность, причем речь идет не о частом поливе, а о создании влажной пленки на листьях путем регулярного опрыскивания 3-5раз в день. Избыточное переувлажнение создаст риск загнивания.

Благоприятный температурный режим для черенков 21-25 градусов тепла. Помните черенки плохо переносят сквозняки и быстрое высыхание. В солнечные дни посадки лучше притенять. Когда зеленый черенок укоренится, надо начинать закаливание: уменьшать частоту полива и усиливать проветривание. За пару недель до выкопки черенка и последующей посадки на постоянное место - полностью убираем любое укрытие. Если в процессе развития корневой системы зеленого черенка обнаружится мощная корневая система - то оставьте такой черенок до весенней пересадки. Все-таки весенняя пересадка самая эффективная.

Дерзайте, пробуйте, обильного урожая и не забудьте подписаться!

Другие полезные статьи на нашем Дзен.Канале:

Азбука дачника: стимуляторы роста - не навредить бы!

Секреты САДОВОДА: как распознать почву по составу и цвету!
Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
Как производится почвенный грунт «ПОЧВОГРУНТ»?

Почвенный грунт «ПОЧВОГРУНТ» производится ...

Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее