(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


Советы САДОВОДАМ: На удобренной земле и оглобля родит

Некоторые садоводы полагают, что перекопка плохо сказывается на плодородии почвы, влияя на жизнедеятельность бактерий и земляных червей. Поэтому рекомендуют насыпать на почву слой готового компоста, перепревшего навоза или торфа, позволяя червям и другим полезным микроорганизмам развиваться в обогащенном земельном материале.Ну вообще это классика подготовки плодородного грунта в садовых условиях!

Семена будущих растений высевают в подготовленную таким образом свежую землю и по мере роста растений дополнительно подсыпают, проливают, тем самым усилия эффект подкормки. Такой метод безусловно снижает затраты труда, но требует значительного количества компоста и перегноя. Перекопка хотя и более трудоемка, но установлено, что урожайность культур, засеянных и взращенных таким образом значительно повышалась при обработке почвы.

Следует знать, что на целинных и неокультуренных почвах перекопка является незаменимым способом обработки почвы, и перекапывать почву рекомендовано обязательно перекопать!

Как правильно перекапывать землю?

Перекопка— своего рода искусство, которое приходит только по итогу практических шагов. Вместе с тем существует ряд простых правил, которые доставляют удовольствие и не превращают перекопку в утомительную и уморительную работу.

Первое правило: лопату надо держать вертикально, наклонное положение не обеспечивает нужной глубины перекапывания. Второе: Ставить лопату необходимо перпендикулярно борозде, чтобы облегчить отделение кома взятой земли и поднять его целиком. Третье: легче работать с неперегруженной лопатой — вынимать небольшое количество земли, но чаще. И наконец, четвертое: перекапывать земельный сектор целесообразно понемногу, но регулярно. Лучше ежедневно обрабатывать несколько метров, чем стремиться перекопать весь участок сразу.

Следует перекапывать землю, когда она легко поддается обработке, просохнет от весенних талых вод, а не тогда, когда она избыточно насыщена влагой, попадающей с осадками и грунтовыми водами.

Другие популярные статьи нашего Дзен. канала:

Советы ОГОРОДНИКАМ: какой кабачок выбрать для посадки и способы ухода!
Любителям МАЛИНЫ: подкормка и уход в весенний период
Лайфхаки САДОВОДА: как вырастить редис за 20 дней

Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
Чем отличается почвенный грунт «ПОЧВОГРУНТ» от других торговых марок ПОЧВОГРУНТов?

Почвенный грунт «ПОЧВОГРУНТ» имеет следующие особенности,...

Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее