(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


Ученые обнаружили старейшее растение Земли

Неподалеку от  Форментеры (острова, принадлежащего Испании) биолог нашел большую колонию морской травы посидонии океанской. Общая длина подводного луга составила 15 километров. Ученые взяли из разных мест луга несколько десятков проб ДНК, и оказалось, что все они идентичны. Это значит что весь пятнадцатикилометровый луг — на самом деле одно и то же растение. Дальнейшие исследования показали, что его предположительный возраст — от 80 000 до 200 000 лет, что делает его старейшим на планете. При этом из-за клонирования и бесполого размножения разные части посидонии имеют разный возраст.
Название «посидония океанская» происходит от имени греческого морского бога Посейдона, так что по-русски правильнее было бы говорить «посейдония».
До этого открытия старейшим растением считали ломатию королевскую (она тоже размножается клонированием). Ее нашли на острове Тасмания в 30-х годах 20-го века. Около кустов ломатии нашли окаменелые листья, возрастом около 43 600 лет.
Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
Какие препараты применяют при борьбе с сорняками на дачном участке, насколько вредны и как снизить риск для людей и животных?
Основные препаратом для борьбы с сорняками счита...
Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее