(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


Вбейте два ржавых гвоздя в яблоню! Заплодоносит...

Весьма часто по прошествии ряда лет саженцы яблони не плодоносят. Тому есть ряд объяснений.

Этот упрек в большей степени относится к зимним сортам яблок, которые традиционно начинают плодоносить позже осенних. Это может произойти даже на седьмой год после посадки годовалого или двухлетнего саженца. Обычно даже зимние яблони должны разродиться на седьмой год от посадки годовалого или двухлетнего саженца.

Если все сроки, отпущенные природой прошли, то тут надо провести ряд исследований и действий.

Первое, проверьте не слишком ли глубоко заглубили ствол при посадке. Дерево в таком случае нужно поднимать или раскапывать. Корневую шейку при посадке яблонь не заглубляют в почву совсем, пусть лучше будет немного повыше уровня земли.Оцените состав плодородного грунта, его состав и качество также определяют созревание лерева к плодоношению.

Второе. Причина в расположении веток, если они растут слишком вертикально или почти вертикально. Их надо аккуратно отогнуть в почти горизонтальное положение. Ведь, заметьте по другим плодоносящим яблоням, завязь и плоды образуются только на горизонтальных ветвях.

Отгибать их надо постепенно: делают манжету, берут веревку, забивают колышек с той стороны, куда надлежит сделать уклон ветки. Колышек забивают под углом для противостояния нагрузкам во время ветреной погоды. Далее поступательно наматывайте веревку на колышек и таким образом отгибайте ветку, чтобы она запоминала свое положение. Не торопитесь, за один сезон ветку отгибать в горизонтальное положение не следует! Отогнув немного в одно лето, дайте ей в таком положении перезимовать. На следующее лето завершите процесс до горизонтального положения ветки.

Третье, если при правильной посадке и нормальном положении веток - яблоня все же не плодоносит, то это вызвано недостатком железа. Примените старинное народное средство: прямо в ствол вбейте пару ржавых гвоздей средней величины. Или закопайте под яблоню несколько ржавых предметов, или опрыскайте за сезон два-три раза ее 0,1% раствором железного купороса. Или применяйте иные препараты, по совету агронома, для проведения внекорневой подкормки.

Другие популярные статьи нашего Дзен.канала:

Советы очумелым ОГОРОДНИКАМ: Как получить перегнойную землю?
Советы САДОВОДАМ: Любителям земляники - НЕМАТОДА наступает!
Вооружаемся против болезней растений на огороде! Запомнить!

Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
Что входит в состав почвенного грунта «ПОЧВОГРУНТ»?

В качестве исходного сырья используется растительный...

Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее