(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


ВИШНЯ: как поливать и какие виды лучше сажать!

С детства все помнят бабушкины вареники с вишней. Вишня самое любимая ягода в нашем огороде. Хоть и заселяет она своими детками все вокруг себя, но отказать во вкусе и сладости своих плодов ей весьма трудно. Как всякое растение, вишня любит уход. Не будет ухода - растение будет чахнуть... Корни вишни также нуждаются в окружении хорошего плодородного грунта.

В дождливый сезон вишня в поливе не нуждается, она не любит застойных вод. Как и абрикос, она вполне засухоустойчива. Но в сухую весну и начало лето поливы все-таки требуются .

Поливать вишню следует по периметру кроны дерева, ближе к вечеру, по 4-6 ведер под дерево. Часто полива регулируйте с учетом сухости почвы, если вода впитывается активно, повторите полив через 4-5 дней.

Часто задают вопросы: можно ли вишню сажать рядом с малиной. Не стоит! Вишня будет угнетать малину, и поэтому их лучше размещать друг от друга в разных местах сада.

В северо-западном регионе лучше высаживать песчаную или степную сорта вишни. Эти виды вишни растут невысокими кустами, плоды у них довольно мелкие, но с большим содержанием сока. Особо хороши такие вишни на варенье и вино. Урожай у таких сортов обильный и ежегодный.

Проблема прироста также волнует садоводов. Незначительный годовой прирост вишни свидетельствует о плохом уходе: недостаточно влаги, органического питания, плохой защите от болезней и вредителей, общей утомленности растения и внешних неблагоприятных факторов (ветры с севера, нежелательное соседство с малиной и облепихой и т.д.)

Помогите растению, и оно восстановит свой нормальный прирост. Это где-то 40 см в год. Веточки со временем надо обрезать вслед за оголившимся стволом. Укорачивать их нет смысла, ибо после обрезания ростовой почки голая ветка прекращает свой рост.

При очевидных низких приростах следует опрыскать пару раз за летний сезон препаратом Феровит, который помогает усилению роста побегов, и подкормить препаратом Экстрасол на основе микробов по инструкции к препарату.

Вкусной вишни всем любителям этой бесценной и крайне полезной ягоды!

Другие популярные статьи нашего канала Дзен.Канала:

Любителям МАЛИНЫ: подкормка и уход в весенний период
Лайфхаки САДОВОДА: как вырастить редис за 20 дней

Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
В каком количестве в почвенном грунте «ПОЧВОГРУНТ» содержатся питательные вещества?
Показатель Значение
Органическое вещество,...
Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее