(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


Выращиваем облепиху на здоровье всей семьи!

Облепиху можно размножать семенами, черенками, отводками и корневой порослью. Семена как только они созрели надо сеять сразу под зиму, но как правило, из такой рассады вырастают в дальнейшем дички.

Черенки для разводы облепихи берут летом, и укореняют также как и смородину. Для формирования будущих отводков пригибают ил пришпиливают к почве в начале лета нижние ветки.

СОВЕТЫ ГРУНТОВЕДА. Облепиха в части качества подстилающего плодородного грунта неприхотлива. Она одинаково может жить и развиваться на глинистых и песчаных почвах. Другое дело, что ягоды будут суше и менее питательны, поэтому закладывая в корни растения плодородный грунт или обогащаете компостом растительный грунт - вкус и полезность ягод будут явными.

Проще всего размножать облепиху корневыми отпрысками - выкапываете, отрубив от материнского растения вместе с частью корня, который находится за отпрыском и можно сразу высаживать в подготовленное место. Отпрыски быстрее развиваются в отличие от черенков, поскольку первые обладают на момент пересадки хорошей корневой системой. Помните отпрыски не стоит брать ближе, чем 2 метра от материнского растения. Это может его ослабить.

Облепиха - растение нарядное, красивое. Оно украсит любой сад. Обычно его сажают в уголке сада. Можно, конечно, высадить ее и за канавой по краю дороги в качестве зеленого забора.

Нельзя сажать рядом с облепихой растения с неглубокой корневой системой, поскольку облепиха их попросту задушит в борьбе за среду обитания. Оно очень стойкое и агрессивное растение. Уж точно не сажайте ее рядом со смородиной, малиной, земляникой, толку от такого соседства не будет.

Иногда у облепихи сморщиваются и засыхают ягоды. Так проявляется вертициллезное увядание. Это вирусная болезнь. Растение придется уничтожить, пока насекомые не перенесли инфекцию на другие экземпляры. Корневую поросль для размножения от таких особей облепихи брать уже нельзя.

Другие популярные статьи нашего Дзен.Канала:

Советы ДАЧНИКУ: капуста цветная и брюссельская

Азбука САДОВОДА: Мои посевы не всходят. Почему?
Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
Какие препараты применяют при борьбе с сорняками на дачном участке, насколько вредны и как снизить риск для людей и животных?
Основные препаратом для борьбы с сорняками счита...
Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее