(916) 169 09 68 Север/Запад >>>
(916) 169 09 68 Юг/Восток >>>


Заботы САДОВОДА в августе: пересаживаем клубнику

Хотите в следующем году прибавку к урожаю земляники и клубники, - надо постараться до середины августа.

Cамое подходящее время для посадки и пересадки клубники и земляники - с середины июля до середины августа. Несмотря на то, что до зимы еще вроде далеко, тем не менее именно этот период будет достаточным для укоренения и накопления сил перед зимовкой. Замечено, что растения высаженные позже указанных сроков - меньше цветут и меньше формируют завязи. Следовательно, ожидания на урожай могут остаться несбыточными.

Накануне пересадки (кстати, подловите сумрачные и дождливые деньки для посадки) надо сформировать грядку заранее. Землю желательно обогатить внесением перегноя из навоза из расчета ведро на один квадратный метр. Можно добавить минеральных удобрений примерно около 70 грамм на квадратный метр. Если почва суглинистая и не рассыпчатая - требуется тогда подмешать песок.

За несколько недель посадочный участок желательно разрыхлить. Делается это для того, чтобы земля осела и при непосредственной пересадке и поливе не оседала, открывая корешки растения. Если времени ждать нет и вы не уплотнили землю, то рекомендуем прикатать ее садовым валиком.

Помните, что на приживаемости растений скажется процедура замачивания корней в воде на полчаса непосредственно перед посадкой. При посадке центральная почка должна находиться над землей. Но и слишком высоко нельзя, что приведет к подсыханию рассады. При высадке рассады клубники следует соблюдать расстояние между кустами - слишком частые посадки. Идеальная карта посадки - шахматная.

При дальнейшем выращивании новых питомцев помните, что созревание ягод зависит от возраста растения: чем старше, тем позже созревают ягоды. Если сезон был не слишком теплым, то разница между первым созреванием на одногодках и трехлетках может составить до двух недель. Да и величина ягод на молодых растениях больше.

Другие интересные и популярные статьи нашего Дзен.канала:

Лайфхаки ОГОРОДНИКА: как определить качество и спелость почвы?

Советы ОГОРОДНИКАМ: Как избежать избыточного накопления нитратов?
Корзина: 0 тов. | Сумма: 0 руб.
грунт в мешках
Консультация специалиста
В каком количестве в почвенном грунте «ПОЧВОГРУНТ» содержатся питательные вещества?
Показатель Значение
Органическое вещество,...
Все вопросы
Задать свой вопрос
icon-landscaping.png icon-accomplishment.png icon-planting.png icon-services.png
Ландшафтный дизайн
Подробнее
Благоустройство
Подробнее
Озеленение
Подробнее
Доп.услуги
Подробнее